Ansprechpartner: Verfahrenstechnik

Studiendekan/in der Bachelor-Studiengänge

Doherr

Doherr, Detlev, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B258
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 detlev.doherr@hs-offenburg.de Dienstags 11:30 Uhr - 13:00 Uhr

Professor/in

Bollin

Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: STB0.07
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de freitags 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Doherr

Doherr, Detlev, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B258
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 detlev.doherr@hs-offenburg.de Dienstags 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Großhans

Großhans, Walter, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B251
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-115 grosshans@hs-offenburg.de dienstags 13:15 Uhr - 14:00 Uhr
Jochum

Jochum, Joachim, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B253
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-113 jochum@hs-offenburg.de im SS 2017 donnerstags von 10:30 bis 11:30 Uhr, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Bild_Koehler_Grit

Köhler, Grit, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4652 grit.koehler@hs-offenburg.de dienstags 15:45 Uhr - 16:30 Uhr und nach Vereinbarung
Kunz

Kunz, Günter, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B263
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-112 g.kunz@hs-offenburg.de donnerstags 11:20 Uhr - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung
Lorenz

Lorenz, Klemens, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B255
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-231 lorenz@hs-offenburg.de dienstags, 11:15 Uhr - 11:45 Uhr, Raum B 255
Bild_Mall_Gleißle

Mall-Gleißle, Susanne, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4790 susanne.mall-gleissle@hs-offenburg.de dienstags, 13.30 - 14.30 Uhr
Pfafferott

Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de im Sommersemester 2016: nach Vereinbarung
Schneider

Schneider, Torsten, Prof. Dipl.-Ing., Ph.D.

Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-114 t.schneider@hs-offenburg.de mittwochs 12:00 Uhr - 13:30 Uhr
Sikorski

Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing. (SU)

Raum: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de donnerstags 11:30 Uhr - 12:00 Uhr
Spangenberg

Spangenberg, Bernd, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B255
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-394 spangenberg@hs-offenburg.de mittwochs 11:30 Uhr - 12:30 Uhr
Velten

Velten, Dirk, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-435 dirk.velten@hs-offenburg.de mittwochs 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Weidlich

Weidlich, Anke, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: E203
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4613 anke.weidlich@hs-offenburg.de Donnerstags, 13:00-14:00 Uhr im Semester
Zell

Zell, Christiane, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B259
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-100 christiane.zell@hs-offenburg.de mittwochs 11:30 Uhr - 12:30 Uhr, Raum B259

Lehrbeauftragte/r

Elsner

Elsner, Simone, Dipl.-Pädagogin

Großhans

Großhans, Evelyn

Henkes

Henkes, Steffen, Dipl.-Volkswirt

Mehlich

Mehlich, Ulrich, Prof.

Ross

Ross, Heike, Magister

Womann

Womann, Gabriele, Dipl.-Psych.

Praktikantenamtsleiter/in

Schneider

Schneider, Torsten, Prof. Dipl.-Ing., Ph.D.

Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-114 t.schneider@hs-offenburg.de mittwochs 12:00 Uhr - 13:30 Uhr

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Hug

Hug, Heidi

Raum: B256
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-234 heidi.hug@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Montag und mittwoch: 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Akad. Mitarbeiter/in

Portrait Anders

Anders, Monika, Diplom-Biologin

Raum: B262
Badstraße 24
77652 Offenburg
Böhler

Böhler, Klaus, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B257
Badstraße 24
77652 Offenburg
Brämer

Brämer, Regina

Raum: B055
Badstraße 24
77652 Offenburg
Henninger

Henninger, Almut, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B262
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-396 almut.henninger@hs-offenburg.de mittwochs, donnerstags und feitags
Kuttruff

Kuttruff, Ulrich, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B257
Badstraße 24
77652 Offenburg
Seigel

Seigel, Andrea

Raum: B055
Badstraße 24
77652 Offenburg
Wilke

Wilke, Andreas, Dr.-Ing.

Raum: B264
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-118 andreas.wilke@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Zimmer

Zimmer, Jürgen, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B252
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-117 j.zimmer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung

Labormeister

Duri

Duri, Tobias

Raum: B061
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-104 duri@hs-offenburg.de