Ansprechpartner: Energiesystemtechnik

Studiendekan/in der Bachelor-Studiengänge

Bild_Koehler_Grit

Köhler, Grit, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4652 grit.koehler@hs-offenburg.de dienstags 15:45 Uhr - 16:30 Uhr und nach Vereinbarung

Professor/in

Wolfgang Bessler, Hochschule Offenburg (HSO), University of Applied Sciences

Bessler, Wolfgang, Prof.Dr. rer. nat. habil.

Raum: E305
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Mittwochs 09:45-11:15 Uhr
Bollin

Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: STB0.07
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de freitags 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Doherr

Doherr, Detlev, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B258
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 detlev.doherr@hs-offenburg.de Dienstags 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Bild_Ettrich_Jörg

Ettrich, Jörg, Prof. Dr.-Ing., M. Sc.

Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de dienstags: 13:00Uhr - 14:00Uhr, nach Vereinbarung
Bild_Giel_Dominik

Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: A307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Dienstags 13:00 Uhr A 307 (bitte per Mail anmelden)
Jatzlau

Jatzlau, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-160 jatzlau@hs-offenburg.de montags 14:00 Uhr - 15:30 Uhr und nach Vereinbarung
Bild_Koehler_Grit

Köhler, Grit, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4652 grit.koehler@hs-offenburg.de dienstags 15:45 Uhr - 16:30 Uhr und nach Vereinbarung
Pfafferott

Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de im Sommersemester 2016: nach Vereinbarung
Seifert

Seifert, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de donnerstags, 14:00 bis 15:00 Uhr
Sikorski

Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing. (SU)

Raum: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de donnerstags 11:30 Uhr - 12:00 Uhr
Staudt

Staudt, Reiner, Prof. Dr.-Ing. habil.

Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-161 reiner.staudt@hs-offenburg.de dienstags 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Waltersberger

Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de SS 2017: Fr. 9.30-10.30h. Bitte vorherige Anmeldung per Email. Termine gelten nur während der Vorlesungszeit.
Zahoransky

Zahoransky, Richard, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 zahoransky@hs-offenburg.de freitags 09:45 Uhr - 11:15 Uhr

Lehrbeauftragte/r

Reisch

Reisch, Manfred, Prof. Dr.-Ing.

Praktikantenamtsleiter/in

Sikorski

Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing. (SU)

Raum: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de donnerstags 11:30 Uhr - 12:00 Uhr

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Bild_Baaß

Baaß, Claudia

Raum: E002
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-395 claudia.baass@hs-offenburg.de Mittwoch und Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Akad. Mitarbeiter/in

Böhler

Böhler, Klaus, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B257
Badstraße 24
77652 Offenburg
Himmelsbach

Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: DTR107
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
Kuttruff

Kuttruff, Ulrich, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B257
Badstraße 24
77652 Offenburg

Labormeister

Falk

Falk, Werner

Raum: C119
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-301 falk@hs-offenburg.de

Techniker/in

MW-Bild

Wirwitzki, Michael

Raum: DTR106
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg