Ansprechpartner: Maschinenbau

Studiendekan/in der Bachelor-Studiengänge

Kachel

Kachel, Gerhard, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E404
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-167 gerhard.kachel@hs-offenburg.de Dienstag 15:30 - 16:00 Uhr, Freitag 13:30 - 14:30 Uhr

Professor/in

Albert

Albert, Edgar, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: E205
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-265 albert@hs-offenburg.de Mittwoch, 11:15-11:45 Uhr, Raum E205
DaryusiAli

Daryusi, Ali, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E104
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-166 ali.daryusi@hs-offenburg.de dienstags 09:45 Uhr - 11:15 Uhr
Bild_Ettrich_Jörg

Ettrich, Jörg, Prof. Dr.-Ing., M. Sc.

Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de dienstags: 13:00Uhr - 14:00Uhr, nach Vereinbarung
Fleig

Fleig, Claus, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: E103
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4746 claus.fleig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Bild_Giel_Dominik

Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: A307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Dienstags 13:00 Uhr A 307 (bitte per Mail anmelden)
Hochberg

Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de dienstags 09:45 Uhr - 11:15 Uhr nach Vereinbarung
Isele

Isele, Alfred, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: E401
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-220 alfred.isele@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Jatzlau

Jatzlau, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-160 jatzlau@hs-offenburg.de montags 14:00 Uhr - 15:30 Uhr und nach Vereinbarung
Kachel

Kachel, Gerhard, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E404
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-167 gerhard.kachel@hs-offenburg.de Dienstag 15:30 - 16:00 Uhr, Freitag 13:30 - 14:30 Uhr
Bild_Koehler_Grit

Köhler, Grit, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4652 grit.koehler@hs-offenburg.de dienstags 15:45 Uhr - 16:30 Uhr und nach Vereinbarung
Kohler

Kohler, Dietmar, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: C124
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4748 dietmar.kohler@hs-offenburg.de dienstags 09:45 Uhr - 10:30 Uhr und nach Vereinbarung
Kuhnt

Kuhnt, Heinz-Werner, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E304
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-239 h.w.kuhnt@hs-offenburg.de montags 11:35 Uhr - 13:05 Uhr
Schönherr

Schönherr, Herbert, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E407
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-420 schoenherr@hs-offenburg.de SS 17: Mittwoch 11.30-12.30 Uhr, Donnerstag 09.45 - 10.45 Uhr, Raum E 407
Seifert

Seifert, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de donnerstags, 14:00 bis 15:00 Uhr
Staudt

Staudt, Reiner, Prof. Dr.-Ing. habil.

Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-161 reiner.staudt@hs-offenburg.de dienstags 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Treffinger

Treffinger, Peter, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-422 peter.treffinger@hs-offenburg.de Mittwoch 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Velten

Velten, Dirk, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-435 dirk.velten@hs-offenburg.de mittwochs 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Vinke

Vinke, Johannes, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: E105
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-235 vinke@hs-offenburg.de Information zu Semesterbeginn: Dienstags, 09.45 - 10.30 Uhr, E 105
Volz

Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Mittwoch 11:30 Uhr - 12:15 Uhr
Waltersberger

Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de SS 2017: Fr. 9.30-10.30h. Bitte vorherige Anmeldung per Email. Termine gelten nur während der Vorlesungszeit.
Weidlich

Weidlich, Anke, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: E203
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4613 anke.weidlich@hs-offenburg.de Donnerstags, 13:00-14:00 Uhr im Semester
Wiedemann

Wiedemann, Harald, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: E407
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-356 harald.wiedemann@hs-offenburg.de mittwochs 08:45-09:30 und in Prüfungsangelegenheiten donnerstags 11:30-12:15
Wülker

Wülker, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: E204
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-257 wuelker@hs-offenburg.de montags 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ziegler

Ziegler, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-357 christian.ziegler@hs-offenburg.de Donnerstag 14:30 Uhr - 15:30 Uhr

Lehrbeauftragte/r

Albrecht

Albrecht, Mark

Bild Böhly

Böhly, Karl, Dipl.-Ing. (FH)

Bild Bohn

Bohn, Franz, Dipl.-Ing. (FH)

Geyl

Geyl, Wolfgang, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: C110
Badstraße 24
77652 Offenburg
Hoferer

Hoferer, Christian, Dipl.-Ing.

Bild Ch. König

König, Christina, Dr. phil.

König

König, Winfried, Dr.-Ing.

Welle

Welle, Roland, Dipl.-Ing.

Wengert

Wengert, Jürgen, Dipl.-Ing., MBA

Zeiser

Zeiser, Peter, Dipl.-Ing. (TU)

Praktikantenamtsleiter/in

Schönherr

Schönherr, Herbert, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E407
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-420 schoenherr@hs-offenburg.de SS 17: Mittwoch 11.30-12.30 Uhr, Donnerstag 09.45 - 10.45 Uhr, Raum E 407

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Bild_Baaß

Baaß, Claudia

Raum: E002
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-395 claudia.baass@hs-offenburg.de Mittwoch und Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Lehmann-Korndorff

Lehmann-Korndorff, Jutta

Raum: E002
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-207 l-korndorff@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Dienstag: 13:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Strohmaier

Strohmaier, Martina

Raum: E002
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-264 martina.strohmaier@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Akad. Mitarbeiter/in

Fischer

Fischer, Andreas, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: C026
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-297 andreas.fischer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Niederhofer

Niederhofer, Matthias, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: C122
Badstraße 24
77652 Offenburg
Tontsch

Tontsch, Erich, Dipl.-Ing.

Raum: B259
Badstraße 24
77652 Offenburg

Labormeister

Kiefer

Kiefer, Ewald

Raum: C120
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-317 kiefer@hs-offenburg.de
Schneckenburger

Schneckenburger, Bernhard

Raum: C009
Badstraße 24
77652 Offenburg

Techniker/in

Kirn

Kirn, Rudi

Raum: B257
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-308 r.kirn@hs-offenburg.de