Mitarbeiter/innen

Anders,  Monika, Diplom-Biologin

Anders, Monika, Diplom-Biologin

Raum: B262 Betreuung der Labore Biochemisches Praktikum, Biotechnik und Technikum Biologische Verfahren (teilw.) im Stg. Verfahrenstechnik Schwerpunkt Biotechnik sowie Mitwirkung im Labor Technical School of Fermentation im Stg. Master of Process Engineering.
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-397 monika.anders@hs-offenburg.de
Anders,  Barbara

Anders, Barbara

Raum: B052
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-101 barbara.milz@hs-offenburg.de
Bechler,  Nikolaus

Bechler, Nikolaus

Raum: E406
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4811 nikolaus.bechler@hs-offenburg.de
Brämer,  Regina

Brämer, Regina

Raum: B055 Chem. Techn. Assistentin, Labor: Chemie, Analytik, Umweltanalytik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-103 braemer@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4831 arun.chandra@hs-offenburg.de
da Costa Fernandes,  Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH)

da Costa Fernandes, Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: DTR008 Dezentrale Energienetze, Photovoltaik, Gebäudeenergieforschung
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-354 costa@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4619 yasar.daryousi@hs-offenburg.de
Feldmann,  Thomas, Dipl.-Ing.

Feldmann, Thomas, Dipl.-Ing.

Raum: DTR008 Prädiktive Gebäudeautomation, Prädiktives Energie Management, Dynamische Simulation von Gebäuden und Energiesystemen, SCADA Systeme und Datenbankanwendungen, Gebäudemonitoring
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-342 thomas.feldmann@hs-offenburg.de
Fischer,  Andreas, Dipl.-Ing. (FH)

Fischer, Andreas, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: C026 Arbeitssicherheit, Pneumatik + Hydraulik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-297 andreas.fischer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Fischer,  Carl

Fischer, Carl

Raum: E406
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4811 carl.fischer@hs-offenburg.de
Friedrich,  André

Friedrich, André

Raum: C027
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4611 andre.friedrich@hs-offenburg.de
Glaser,  Stefan

Glaser, Stefan

Raum: C027 GIT, Schluckspecht, Sweaty
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4658 stefan.glaser@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4850 jens.glembin@hs-offenburg.de
Henninger,  Almut, Dipl.-Ing. (FH)

Henninger, Almut, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B262 Betreuung der Labore im Studiengang Verfahrens- und Biotechnik, Schwerpunkte liegen im Bereich Mikrobiologie und Molekularbiologie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-396 almut.henninger@hs-offenburg.de mittwochs, donnerstags und feitags
Henninger,  Corinna

Henninger, Corinna

Raum: B052
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-101 corinna.henninger@hs-offenburg.de
Hilberer,  Ronja

Hilberer, Ronja

Raum: C124
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4735 ronja.henken@hs-offenburg.de
Himmelsbach,  Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: DTR107 Studiengang Energiesystemtechnik, Labor Wärmeversorgung, Labor Raumluft- und Klimatechnik, Technikum Campus Nord.
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-136 sascha.himmelsbach@hs-offenburg.de
Huber,  Philipp

Huber, Philipp

Raum: B252
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4858 philipp.huber@hs-offenburg.de
Jankowski,  Andreas

Jankowski, Andreas

Raum: B261
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4737 andreas.jankowski@hs-offenburg.de
Jochum,  Oliver, Dr.-Ing.

Jochum, Oliver, Dr.-Ing.

Raum: B257 Biotechnologie, Power-to-Gas, Biologische Methanisierung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4863 oliver.jochum@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4662 barbara.kast@hs-offenburg.de
Kesenheimer,  Milena

Kesenheimer, Milena

Raum: E206
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-334 milena.kesenheimer@hs-offenburg.de
König,  Christina, Dr. phil.

König, Christina, Dr. phil.

Raum: C026 Biomechanik, Produktergonomie, Human Factors, Laborpraxis
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4864 christina.koenig@hs-offenburg.de
Kuttruff,  Ulrich, Dipl.-Ing. (FH)

Kuttruff, Ulrich, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B023 Kältetechnik-Labor, CAD-Anwendung-Labor, Raumlufttechnik-Labor, Angewandte Regelungstechnik-Labor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-198 kuttruff@hs-offenburg.de
Lottermoser,  Jens

Lottermoser, Jens

Raum: E206
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4897 jens.lottermoser@hs-offenburg.de
Mas'udah,  Mas'udah

Mas'udah, Mas'udah

Raum: C128
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4831 masudah@hs-offenburg.de
Messner,  Ulrich

Messner, Ulrich

Raum: STB0.03
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-310 ulrich.messner@hs-offenburg.de
Niederhofer,  Matthias, Dipl.-Ing. (FH)

Niederhofer, Matthias, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: C122 Kunststofflabor, Kunststoffverarbeitungslabor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-318 matthias.niederhofer@fh-offenburg.de
Niro,  Sascha

Niro, Sascha

Raum: B203
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-178 sascha.niro@hs-offenburg.de
Noack,  Nicole

Noack, Nicole

Raum: B063
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205 106 nicole.noack@hs-offenburg.de
Rappenecker,  Klaus

Rappenecker, Klaus

Raum: C025
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4809 klaus.rappenecker@hs-offenburg.de
Rißmann,  Sascha

Rißmann, Sascha

Raum: DTR103
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4854 sascha.rissmann@hs-offenburg.de
Röttele,  Katharina

Röttele, Katharina

Raum: B265
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4624 katharina.haas@hs-offenburg.de
Sandhaas,  Anna

Sandhaas, Anna

Raum: B264 Forschungsgruppe „Biogas“ Teilprojekt „Cellulase“
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4673 anna.sandhaas@hs-offenburg.de
Sattler,  Michael

Sattler, Michael

Raum: C027
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4658 michael.sattler@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4802 manuel.scharffenberg@hs-offenburg.de
Schickl,  Lucas

Schickl, Lucas

Raum: C027
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4625 lucas.schickl@hs-offenburg.de
Schilli,  Simon

Schilli, Simon

Raum: E406
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4812 simon.schilli@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4826 fabian.schnekenburger@hs-offenburg.de
Seigel,  Andrea

Seigel, Andrea

Raum: B055 Assistentin, Chemielaboratin: Physikalische Chemie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-380 a.seigel@hs-offenburg.de
Semke,  Patricia

Semke, Patricia

Raum: B264
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4673 patricia.semke@hs-offenburg.de
Wilke,  Andreas, Dr.-Ing.

Wilke, Andreas, Dr.-Ing.

Raum: B264 Vorlesungen: Biotechnological Conversion Processes; Labore: Technikum Biologische Verfahren, Technical School Fermentation; Arbeitsgebiete: Bioverfahrenstechnik, Biogasprozesse
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-118 andreas.wilke@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Zimmer,  Jürgen, Dipl.-Ing. (FH)

Zimmer, Jürgen, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B252 Technikum, Thermische und mechanische Verfahrenstechnik, Thermische Biomasse-Konversion
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-117 j.zimmer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Duri,  Tobias

Duri, Tobias

Raum: B061 Apparatebau, mechanische Fertigung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-104 Duri@hs-offenburg.de
Falk,  Werner

Falk, Werner

Raum: C117 Labore der Energietechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-301 falk@hs-offenburg.de
Schneckenburger,  Bernhard

Schneckenburger, Bernhard

Raum: C009 Kfz-Technik, Kolbenmaschinen, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-300 Schneckenburger@hs-offenburg.de
Wanya,  Bastian

Wanya, Bastian

Raum: C125
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4655 bastian.wanya@hs-offenburg.de
Kirn,  Rudi

Kirn, Rudi

Raum: B257
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-308 r.kirn@hs-offenburg.de
Wirwitzki,  Michael

Wirwitzki, Michael

Raum: DTR106 Elektroplanung, Entwicklung und Aufbau von Mess- und Steuerungstechnik, SPS-Programmierung Schwerpunkte: Smart Grids, Mechatronik und Automation erneuerbarer Energiesysteme
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4606 michael.wirwitzki@hs-offenburg.de
Mittag,  Steffen

Mittag, Steffen

Raum: E406
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4656 steffen.mittag@hs-offenburg.de
Schäfer,  Monika

Schäfer, Monika

Raum: E402 Assistentin der Fakultätsleitung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-430 monika.schaefer@hs-offenburg.de