Professoren/innen

Albert 
Raum: E205
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-265 albert@hs-offenburg.de Nach Vereinbarung
Physik, Elektrotechnik, Technische Informatik
Bild_Bausch_Jörg 
Raum: E202
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4827 joerg.bausch@hs-offenburg.de
Wolfgang Bessler, Hochschule Offenburg (HSO), University of Applied Sciences 
Raum: E305
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Mittwochs 09:45-11:15 Uhr
Batterie- und Brennstoffzellentechnik, Prozesssimulation, Chemie
Bollin 
Raum: STB0.07
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de freitags 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Grundlagen der Regelungstechnik mit Labor, Gebaudeleittechnik, Angewandte Regelungstechnik mit Labor, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
DaryusiAli 
Raum: E104
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-166 ali.daryusi@hs-offenburg.de donnerstags 14:45 Uhr - 15:30 Uhr
Technische Dokumentation, CAD Grundlagen, Maschinenelemente I, II und III, FEM Grundlagen, CAD/CAE, Sonderverzahnung
Doherr 
Raum: B258
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 detlev.doherr@hs-offenburg.de Dienstags 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Informatik, Datenbanken, CAD, Geothermie
Bild_Ettrich_Jörg 
Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de dienstags: 13:00Uhr - 14:00Uhr, nach Vereinbarung
Strömungslehre, Thermodynamik, Numerische Strömungssimulation, Wärmelehre, Gasdynamik, Mathematik-Labor
Fleig 
Raum: E103
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4746 claus.fleig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Technische Mechanik, Maschinenelemente, Konstruktionsmethodik
Bild_Giel_Dominik 
Raum: A307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Dienstags 13:00 Uhr A 307 (bitte per Mail anmelden)
Physik, Mathematik, Mess- und Regelungstechnik, Messdatenerfassung, Mess- und Prüftechnik
Großhans 
Raum: B251
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-115 grosshans@hs-offenburg.de dienstags 13:15 Uhr - 14:00 Uhr
Mathematik, Physik, EDV, Messtechnik
Hochberg 
Raum: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de dienstags 09:45 Uhr - 11:15 Uhr nach Vereinbarung
Regelungstechnik, Messtechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik, Simulation dynamischer Systeme
Isele 
Raum: E401
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-220 alfred.isele@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Planung und Steuerung von Fertigungsprozessen, Industriebetriebslehre I und II, Mathematik I, II und III, Qualitätsmanagement und Projektmanagement, Unternehmensführung
Jatzlau 
Raum: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-160 jatzlau@hs-offenburg.de montags 14:00 Uhr - 15:30 Uhr und nach Vereinbarung
Apparate- und Rohrleitungsbau, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, CAD für Versorgungstechnik, Wärmeübertrager , Vorbeugender Brandschutz, Einführung in die Gasversorgung, Einführung in die Zweiphasenströmung, Technische Thermodynamik
Jochum 
Raum: B253
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-113 jochum@hs-offenburg.de im SS 2017 donnerstags von 10:30 bis 11:30 Uhr, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Elektrotechnik, Regelungstechnik, Feuerungstechnik, Thermische Behandlung mit Labor, Anlagenbau/Sicherheitstechnik
Kachel 
Raum: E404
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-167 gerhard.kachel@hs-offenburg.de Montag 15:00 - 15:45 Uhr, Donnerstag 9:30 - 10:00 Uhr, Freitag 13:30 - 14:30 Uhr
Technische Mechanik I, II, III (Statik, Festigkeitslehre und Kinetik), Finite-Elemente-Methode, Maschinenelemente / Konstruktionslehre
Kohler 
Raum: C124
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4748 dietmar.kohler@hs-offenburg.de dienstags 09:45 Uhr - 10:30 Uhr und nach Vereinbarung
Werkstofftechnik, Werkstoffprüfung, Schweißtechnik
Kuhnt 
Raum: E304
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-239 h.w.kuhnt@hs-offenburg.de montags 11:35 Uhr - 13:05 Uhr
Technische Thermodynamik, Strömungsmechanik, Kraft-und Arbeitsmaschinen, Verbrennungsmotoren , Kfz-Technik, Motorradtechnik, Flugzeugtechnik
Kunz 
Raum: B263
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-112 g.kunz@hs-offenburg.de donnerstags 11:20 Uhr - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung
Chemie mit Labor, Biologie, Mikrobiologie/Biochemie mit Labor, Abwasseraufbereitung mit Labor, Water Processing
Bild_Koehler_Grit 
Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4652 grit.koehler@hs-offenburg.de dienstags 15:45 Uhr - 16:30 Uhr und nach Vereinbarung
Mathematik, Elektrotechnik, Elektrische Maschinen und Anlagen
Livotov 
Raum: E202
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4685 pavel.livotov@hs-offenburg.de freitags 17:20 Uhr - 18:30 Uhr
Lorenz 
Raum: B255
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-231 lorenz@hs-offenburg.de dienstags, 11:15 Uhr - 11:45 Uhr, Raum B 255
Physikalische Chemie, Physik, Chemie, Chemische Reaktionstechnik
Bild_Mall_Gleißle 
Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4790 susanne.mall-gleissle@hs-offenburg.de dienstags, 13.30 - 14.30 Uhr
Thermische Verfahrenstechnik
Pfafferott 
Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de im Sommersemester 2016: nach Vereinbarung
Technische Thermodynamik, Technische Gebäudeausrüstung, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, Mess- und Regelungstechnik
Schneider 
Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-114 t.schneider@hs-offenburg.de mittwochs 12:00 Uhr - 13:30 Uhr
Vorlesungen: Konstruktionslehre und Apparatebau, Strömungslehre, Mechanische Verfahrenstechnik; Technika: Mechanische Verfahren, Grundlagen der Bioverfahrenstechnik
Schönherr 
Raum: E407
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-420 schoenherr@hs-offenburg.de SS 17: Mittwoch 11.30-12.30 Uhr, Donnerstag 09.45 - 10.45 Uhr, Raum E 407
Industrielle Fertigungsverfahren I (Spanen), Industrielle Fertigungsverfahren II (Urformen), Betriebsmittel II (Umformen), Rechnerintergrierte Fertigung, Qualitätsmanagement, Steuerungstechnik, Produktionstechnisches Projekt
Seifert 
Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de donnerstags, 14:00 bis 15:00 Uhr
Technische Mechanik, Werkstofftechnik, Werkstoffmechanik, Werkstoffbasierte FEM, Schadenskunde
Sikorski 
Raum: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de donnerstags 11:30 Uhr - 12:00 Uhr
Heizungstechnik, Raumlufttechnik, Planung und Betrieb von TGA-Anlagen, Technische Mechanik
Spangenberg 
Raum: B255
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-394 spangenberg@hs-offenburg.de mittwochs 11:30 Uhr - 12:30 Uhr
Umweltanalytik, Chromatographie, Abfall- und Recyclingtechnik
Staudt 
Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-161 reiner.staudt@hs-offenburg.de dienstags 11:00 Uhr - 11:45 Uhr
Technische Thermodynamik, Wärme und Stoffübertragung, Immisionsschutz
Treffinger 
Raum: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-422 peter.treffinger@hs-offenburg.de Mittwoch 8:30 Uhr - 9:30 Uhr
Dynamic Modeling of Energy Systems, Technische Thermodynamik, Kraft- und Arbeitsmaschinen mit Labor, Hydro and Wind Power, Windenergie, Advanced Thermal Systems
Velten 
Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-435 dirk.velten@hs-offenburg.de mittwochs 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Oberflächentechnik, Korrosion, Keramiken, Biomaterialien, Werkstoffkunde, Chemie, Produktentwicklungsprojekt II
Vinke 
Raum: E105
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-235 vinke@hs-offenburg.de Information zu Semesterbeginn: Dienstags, 09.45 - 10.30 Uhr, E 105
Chemie, Kunststoffverarbeitung, -prüfung, -recycling, Polymere Werkstoffe, Faserverstärkte Polymere, Chemische Technologie
Volz 
Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Mittwoch 11:30 Uhr - 12:15 Uhr
Statik und Festigkeitslehre, Bauteilanalyse, Betriebsfestigkeit
Waibel 
Raum: E203
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4603 guenther.waibel@hs-offenburg.de dienstags 12:30 Uhr - 13:30 Uhr und nach Vereinbarung
Fertigungstechnik und Grundlagen des Maschinenbaus
Waltersberger 
Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de SS 2017: Fr. 9.30-10.30h. Bitte vorherige Anmeldung per Email. Termine gelten nur während der Vorlesungszeit.
Maschinendynamik, Maschinenelemente, CAE Labor, Rotor- und Mehrkörperdynamik, Schwingungstechnik
Weidlich 
Raum: E203
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4613 anke.weidlich@hs-offenburg.de Donnerstags, 13:00-14:00 Uhr im Semester
Nachhaltige Energiewirtschaft, Energy Economics, Dezentrale Energiesysteme & Smart Grids, BWL, Mathematik
Bild 
Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4654 christian.wetzel@hs-offenburg.de freitags 08:30 bis 09:15 Uhr (nur während der Vorlesungszeit) und jeweils nach Vereinbarung, um Anmeldung per Email wird gebeten
Konstruktionslehre, CAD/CAE, Technische Mechanik und Technische Akustik
Wiedemann 
Raum: E407
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-356 harald.wiedemann@hs-offenburg.de mittwochs 08:45-09:30 und in Prüfungsangelegenheiten donnerstags 11:30-12:15
Mathematik, Physik, Computerunterstützte Mathematik, Finite Elemente
Bild_Wolf_Steffen 
Raum: E103
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4839 steffen.wolf@hs-offenburg.de
Wülker 
Raum: E204
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-257 wuelker@hs-offenburg.de montags 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Robotik, Technische Mechanik, Höhere Mathematik, Messdatenerfassung mit Labor, Simulation dynamischer Systeme, Projekt Mechatronik, Physik mit Labor, Grundlagen Datenverarbeitung mit Labor
Zahoransky 
Raum: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 zahoransky@hs-offenburg.de freitags 09:45 Uhr - 11:15 Uhr
Energietechnik, Strömungsmaschinen, Neue Antriebe, Emissionen, Grundlagen
Zell 
Raum: B259
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-100 christiane.zell@hs-offenburg.de mittwochs 11:30 Uhr - 12:30 Uhr, Raum B259
Biologie, Bioinformatik, Biotechnik, Biologische Verfahren
Ziegler 
Raum: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-357 christian.ziegler@hs-offenburg.de Donnerstag 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Physik, Mathematik, Werkstofftechnik