Mitarbeiter/innen

Anders, Monika, Diplom-Biologin

Anders, Monika, Diplom-Biologin

Room: B262 Betreuung der Labore Biochemisches Praktikum, Biotechnik und Technikum Biologische Verfahren (teilw.) im Stg. Verfahrenstechnik Schwerpunkt Biotechnik sowie Mitwirkung im Labor Technical School of Fermentation im Stg. Master of Process Engineering.
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-397 monika.anders@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-101 barbara.milz@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4847 jonathan.barton@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4811 nikolaus.bechler@hs-offenburg.de
Brämer, Regina

Brämer, Regina

Room: B055 Chem. Techn. Assistentin, Labor: Chemie, Analytik, Umweltanalytik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-103 braemer@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4831 arun.chandra@hs-offenburg.de
da Costa Fernandes, Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH), M.Sc.

da Costa Fernandes, Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH), M.Sc.

Room: DTR008 Dezentrale Energienetze, Photovoltaik, Gebäudeenergieforschung
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-354 costa@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4619 yasar.daryousi@hs-offenburg.de
Feldmann, Thomas, Dipl.-Ing.

Feldmann, Thomas, Dipl.-Ing.

Room: DTR008 Prädiktive Gebäudeautomation, Prädiktives Energie Management, Dynamische Simulation von Gebäuden und Energiesystemen, SCADA Systeme und Datenbankanwendungen, Gebäudemonitoring
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-342 thomas.feldmann@hs-offenburg.de
Fischer, Andreas, Dipl.-Ing. (FH)

Fischer, Andreas, Dipl.-Ing. (FH)

Room: STB2.38 Arbeitssicherheit, Pneumatik + Hydraulik
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-297 andreas.fischer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4811 carl.fischer@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4611 andre.friedrich@hs-offenburg.de
Glaser, Stefan, M.Sc.

Glaser, Stefan, M.Sc.

Room: C027 GIT, Schluckspecht, Sweaty
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4658 stefan.glaser@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4850 jens.glembin@hs-offenburg.de
Henninger, Almut, Dipl.-Ing. (FH)

Henninger, Almut, Dipl.-Ing. (FH)

Room: B262 Betreuung der Labore im Studiengang Verfahrens- und Biotechnik, Schwerpunkte liegen im Bereich Mikrobiologie und Molekularbiologie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-396 almut.henninger@hs-offenburg.de mittwochs, donnerstags und feitags
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-101 corinna.henninger@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4735 ronja.henken@hs-offenburg.de
Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Room: DTR107 Studiengang Energiesystemtechnik, Labor Wärmeversorgung, Labor Raumluft- und Klimatechnik, Technikum Campus Nord.
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-136 sascha.himmelsbach@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4858 philipp.huber@hs-offenburg.de
Jochum, Oliver, Dr.-Ing.

Jochum, Oliver, Dr.-Ing.

Room: B257 Biotechnologie, Power-to-Gas, Biologische Methanisierung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4863 oliver.jochum@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4662 barbara.kast@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-334 milena.kesenheimer@hs-offenburg.de
König, Christina, Dr. phil.

König, Christina, Dr. phil.

Room: C026 Biomechanik, Produktergonomie, Human Factors, Laborpraxis
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4864 christina.koenig@hs-offenburg.de
Kuttruff, Ulrich, Dipl.-Ing. (FH)

Kuttruff, Ulrich, Dipl.-Ing. (FH)

Room: B023 Kältetechnik-Labor, CAD-Anwendung-Labor, Raumlufttechnik-Labor, Angewandte Regelungstechnik-Labor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-198 kuttruff@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4897 jens.lottermoser@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4831 masudah@hs-offenburg.de
Niederhofer, Matthias, Dipl.-Ing. (FH)

Niederhofer, Matthias, Dipl.-Ing. (FH)

Room: C122 Kunststofflabor, Kunststoffverarbeitungslabor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-318 matthias.niederhofer@fh-offenburg.de
Niro, Sascha, M.Sc.

Niro, Sascha, M.Sc.

Room: B203
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-178 sascha.niro@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-106 nicole.noack@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4881 christoph.poenisch@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4809 klaus.rappenecker@hs-offenburg.de
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4854 sascha.rissmann@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4624 katharina.haas@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 208- michael.rzepecki@hs-offenburg.de
Sandhaas, Anna, B.Sc.

Sandhaas, Anna, B.Sc.

Room: B264 Forschungsgruppe „Biogas“ Teilprojekt „Cellulase“
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4673 anna.sandhaas@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4802 manuel.scharffenberg@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4625 lucas.schickl@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4812 simon.schilli@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4826 fabian.schnekenburger@hs-offenburg.de
Seigel, Andrea

Seigel, Andrea

Room: B055 Assistentin, Chemielaboratin: Physikalische Chemie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-380 a.seigel@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4673 patricia.semke@hs-offenburg.de
Wilke, Andreas, Dr.-Ing.

Wilke, Andreas, Dr.-Ing.

Room: B264 Vorlesungen: Biotechnological Conversion Processes; Labore: Technikum Biologische Verfahren, Technical School Fermentation; Arbeitsgebiete: Bioverfahrenstechnik, Biogasprozesse
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-118 andreas.wilke@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Zimmer, Jürgen, Dipl.-Ing. (FH)

Zimmer, Jürgen, Dipl.-Ing. (FH)

Room: B252 Technikum, Thermische und mechanische Verfahrenstechnik, Thermische Biomasse-Konversion
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-117 j.zimmer@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Duri, Tobias

Duri, Tobias

Room: B061 Apparatebau, mechanische Fertigung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-104 Duri@hs-offenburg.de
Falk, Werner

Falk, Werner

Room: C117 Labore der Energietechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-301 falk@hs-offenburg.de
Schneckenburger, Bernhard

Schneckenburger, Bernhard

Room: C009 Kfz-Technik, Kolbenmaschinen, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-300 Schneckenburger@hs-offenburg.de
Wanya, Bastian

Wanya, Bastian

Room: C125
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4655 bastian.wanya@hs-offenburg.de
Kirn, Rudi

Kirn, Rudi

Room: B257
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-308 r.kirn@hs-offenburg.de
Wirwitzki, Michael

Wirwitzki, Michael

Room: DTR106 Elektroplanung, Entwicklung und Aufbau von Mess- und Steuerungstechnik, SPS-Programmierung Schwerpunkte: Smart Grids, Mechatronik und Automation erneuerbarer Energiesysteme
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4606 michael.wirwitzki@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4656 steffen.mittag@hs-offenburg.de