Professoren/innen

Bild_Bausch_Jörg 
Room: E202
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4827 joerg.bausch@hs-offenburg.de dienstags 09:35 - 11:15 Uhr und nach Vereinbarung
Lehre: Elektrotechnik I + II, Elektrische Maschinen und Anlagen mit Labor, Grundlagen elektrischer Betriebsmittel mit Labor, Elektrotechniklabor
Wolfgang Bessler, Hochschule Offenburg (HSO), University of Applied Sciences 
Room: STB0.15
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Monday 09:45-11:15
Battery and fuel cell technology, process simulation, chemistry
Bollin 
Room: STB0.07
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de Friday 14:00 - 15:00
Grundlagen der Regelungstechnik mit Labor, Gebaudeleittechnik, Angewandte Regelungstechnik mit Labor, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
DaryusiAli 
Room: E104
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-166 ali.daryusi@hs-offenburg.de Friday 15:45 - 17:30
Technische Dokumentation, CAD Grundlagen, Maschinenelemente I, II und III, FEM Grundlagen, CAD/CAE, Sonderverzahnung
Doherr 
Room: B258
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-281 detlev.doherr@hs-offenburg.de Tuesday 10:00 - 11:30
Informatik, Angewandte Informatik, CAD, Online Databases, Web Applications, Geothermie
Bild_Eisele_Thomas 
Room: B259
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4880 thomas.eisele@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Biologie, Bioanalytik, Rechtliche Grundlagen und Qualitätsmanagement, Laborpraxis II
Bild_Ettrich_Jörg 
Room: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de by appointment
Fluid Mechanics, Thermodynamics, Computational Fluid Dynamics
Bild_Fleig_Claus 
Room: E103
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4746 claus.fleig@hs-offenburg.de Friday 11:00 - 12:00 and by appointment
Technische Mechanik, Maschinenelemente, Konstruktionsmethodik
Bild_Gasper_Rainer 
Room: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4882 rainer.gasper@hs-offenburg.de Wednesday 10:30 - 12:00 by arrangement
Measurement and Control Engineering
Bild_Giel_Dominik 
Room: A307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Monday 9:45 - 10:30
Physik, Mathematik, Mess- und Regelungstechnik, Messdatenerfassung, Mess- und Prüftechnik
Bild_Hartmann_Niklas 
Room: E303
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 niklas.hartmann@hs-offenburg.de Mittwochs 10:00 - 11:30
Energiesystemanalyse, Energiewirtschaft, Studien zur Transformation des Energiesystems, regenerative ÖPNV
Bild_Hochberg_Ulrich 
Room: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de Monday 16:00 with prior appointment by e-mail
Regelungstechnik, Messtechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik, Simulation dynamischer Systeme
Bild_Isele_Alfred 
Room: E306
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-220 alfred.isele@hs-offenburg.de Wednesday 8:00 - 9:00 and by appointment
Planung und Steuerung von Fertigungsprozessen, Industriebetriebslehre I und II, Mathematik I, II und III, Qualitätsmanagement und Projektmanagement, Unternehmensführung
Jatzlau 
Room: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-160 jatzlau@hs-offenburg.de Monday 14:00 - 15:30 and by appointment
Apparate- und Rohrleitungsbau, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, CAD für Versorgungstechnik, Wärmeübertrager , Vorbeugender Brandschutz, Einführung in die Gasversorgung, Einführung in die Zweiphasenströmung, Technische Thermodynamik
Bild_Jochum_Joachim 
Room: B253
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-113 jochum@hs-offenburg.de during the semester break only by appointment
Elektrotechnik, Regelungstechnik, Messtechnik, Feuerungstechnik, Thermische Behandlung mit Labor, Anlagenbau/Sicherheitstechnik
Bild_Kachel_Gerhard 
Room: E407
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-167 gerhard.kachel@hs-offenburg.de Monday and Tuesday 11:30 - 12:15
Technische Mechanik I, II, III (Statik, Festigkeitslehre und Kinetik), Finite-Elemente-Methode, Maschinenelemente / Konstruktionslehre
Bild_Kohler_Dietmar 
Room: E401
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4748 dietmar.kohler@hs-offenburg.de Tuesday 9:45 - 10:30 Uhr and by appointment
Werkstofftechnik, Werkstoffprüfung, Schweißtechnik
Kuhnt 
Room: E304
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-239 h.w.kuhnt@hs-offenburg.de Monday 11:35 - 13:05
Technische Thermodynamik, Strömungsmechanik, Kraft-und Arbeitsmaschinen, Verbrennungsmotoren , Kfz-Technik, Motorradtechnik, Flugzeugtechnik
Bild_Kunz_Günter 
Room: B263
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-269 g.kunz@hs-offenburg.de Thursday 11:20 - 12:00 and by appointment
Chemie mit Labor, Biologie, Mikrobiologie/Biochemie mit Labor, Abwasseraufbereitung mit Labor, Water Processing
Bild_Köhler_Grit 
Room: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4652 grit.koehler@hs-offenburg.de Tuesday 9:45 - 10:30 and by appointment
Mathematik, Elektrotechnik, Elektrische Maschinen und Anlagen
Bild_König_Patrick 
Room: E103
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4872 patrick.koenig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Mathematische Anwendungen und Computergestützte Mathematik, Elektrotechnik, Elektromobilität, Fahrzeugmechatronik, Fahrzeugantriebe, Modellbildung und Simulation, Methodische Systementwicklung und MBSE
Bild_Livotov_Pavel 
Room: E202
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4685 pavel.livotov@hs-offenburg.de Friday 17:20 - 18:30
Design Theory, New Product Developent, Knowlegde-based Innovation, TRIZ Methodology
Bild_Mall-Gleißle_Susanne 
Room: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4790 susanne.mall-gleissle@hs-offenburg.de montags, 13.30 bis 14.30 Uhr
Thermische Verfahrenstechnik
Pfafferott 
Room: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de Monday 11:00 - 12:00
Technische Gebäudeausrüstung, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, Technische Thermodynamik, Mess- und Regelungstechnik
Bild_Saracsan_Dragos 
Room: B263
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-231 dragos.saracsan@hs-offenburg.de dienstags 10:00 Uhr - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung
Physikalische Chemie, Physik II, Mathematik, Chemie I
Schneider 
Room: B261
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-114 t.schneider@hs-offenburg.de Wednesday 12:00 - 13:30
Vorlesungen: Konstruktionslehre und Apparatebau, Strömungslehre, Mechanische Verfahrenstechnik; Technika: Mechanische Verfahren, Grundlagen der Bioverfahrenstechnik
Bild_Schneider_Andreas 
Room: E203
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4613 andreas.schneider@hs-offenburg.de montags 9:45 - 11:15 Uhr. Bitte vorherige Anmeldung per E-Mail
Seifert 
Room: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de Wednesday, 12:30 to 1:30 pm
materials engineering, strength of materials, mechanics of materials, material based FEM, damage analysis
Bild_Sikorski_Evgenia 
Room: E205
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de by appointment
Wärmeversorgung, Raumlufttechnik, Systemkonzeption der TGA-Anlagen, Kältetechnik, Technische Mechanik
Bild_Spangenberg_Bernd 
Room: B255
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-394 spangenberg@hs-offenburg.de Wednesday 11:30 - 12:30
Umweltanalytik, Chromatographie, Abfall- und Recyclingtechnik
Bild_Staudt_Reiner 
Room: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-161 reiner.staudt@hs-offenburg.de Friday 10:00 - 11:00 am
Technische Thermodynamik, Immisionsschutz, Physik, Thermal Systems, Safety engineering
Treffinger 
Room: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-422 peter.treffinger@hs-offenburg.de Wednesday 10:00 - 11:00
Dynamic Modeling of Energy Systems, Technische Thermodynamik, Kraft- und Arbeitsmaschinen mit Labor, Hydro and Wind Power, Windenergie, Advanced Thermal Systems
Bild_Velten_Dirk 
Room: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-435 dirk.velten@hs-offenburg.de Wednesday 16:00 - 17:00
Oberflächentechnik, Korrosion, Keramiken, Biomaterialien, Werkstoffkunde, Chemie, Produktentwicklungsprojekt II
Bild_Vinke_Johannes 
Room: E105
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-235 vinke@hs-offenburg.de Posted at beginning of semester (cf. website or inquire at M+V secretariat)
Chemie, Kunststoffverarbeitung, -prüfung, -recycling, Polymere Werkstoffe, Faserverstärkte Polymere, Chemische Technologie
Bild_Volz_Michael 
Room: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Friday 10:00 - 11:00
Statik und Festigkeitslehre, Bauteilanalyse, Betriebsfestigkeit, FEM, Metall-Labor
Bild_Waibel_Günther 
Room: E203
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4603 guenther.waibel@hs-offenburg.de mittwochs 9:45-11:15 Uhr (nach Vereinbarung per Mail)
Fertigungstechnik und Grundlagen des Maschinenbaus
Bild_Waltersberger_Bernd 
Room: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de Friday 11:00 - 12:00
Maschinendynamik, Maschinenelemente, CAE Labor, Rotor- und Mehrkörperdynamik, Schwingungstechnik
Bild 
Room: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4654 christian.wetzel@hs-offenburg.de Friday 14:00 - 14:45 during lecture period and by appointment via email
Machine Design, CAD/CAE, Engineering Mechanics, Acoustics
Bild_Wiedemann_Harald 
Room: E404
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-356 harald.wiedemann@hs-offenburg.de Wednesday 10:00-10:45
Mathematik, Physik, Computerunterstützte Mathematik, Finite Elemente
Bild_Wolf_Steffen 
Room: E306
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4839 steffen.wolf@hs-offenburg.de Dienstag, 10:30-11:30 Uhr
Biomechanik, Technische Mechanik
Bild_Wülker_Michael 
Room: E204
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-257 wuelker@hs-offenburg.de Monday 10:00 - 11:00
Robotics, mechanics, advanced mathematics, data acquisition with lab, simulation of dynamics systems, mechatronics projects, physics with lab, computing with lab
Bild_Zell_Christiane 
Room: B259
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-100 christiane.zell@hs-offenburg.de Monday 11:30 - 12:30
Biologie, Bioinformatik, Biotechnik, Biologische Verfahren
Bild_Ziegler_Christian 
Room: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-357 christian.ziegler@hs-offenburg.de Thursday 14:30 - 15:30
Physik, Mathematik, Werkstofftechnik