Professor*innen

Bausch, Jörg, Prof. Dr.-Ing.

Bausch, Jörg, Prof. Dr.-Ing.

Room: E202 Lehre: Elektrotechnik I + II, Elektrische Maschinen und Anlagen mit Labor, Grundlagen elektrischer Betriebsmittel mit Labor, Elektrotechniklabor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4827 joerg.bausch@hs-offenburg.de mittwochs 11:15 - 12:15 Uhr und nach Vereinbarung
Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Room: STB0.15 Batterie- und Brennstoffzellentechnik, Prozesssimulation, Chemie
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Montags 11:30-12:30 Uhr
Daryusi, Ali, Prof. Dr.-Ing.

Daryusi, Ali, Prof. Dr.-Ing.

Room: E104 Technische Dokumentation, CAD Grundlagen, Maschinenelemente I, II und III, FEM Grundlagen, CAD/CAE, Sonderverzahnung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-166 ali.daryusi@hs-offenburg.de donnerstags 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Eisele, Thomas, Prof. Dr. rer. nat.

Eisele, Thomas, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B254 Biologie, Bioanalytik, Rechtliche Grundlagen und Qualitätsmanagement, Laborpraxis II
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4880 thomas.eisele@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Ettrich, Jörg, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Ettrich, Jörg, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Room: STB1.16 Strömungslehre, Thermodynamik, Numerische Strömungssimulation, Wärmelehre, Gasdynamik, Mathematik-Labor
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de nach Terminvereinbarung
Fleig, Claus, Prof. Dipl.-Ing.

Fleig, Claus, Prof. Dipl.-Ing.

Room: E103 Technische Mechanik, Maschinenelemente, Konstruktionsmethodik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4746 claus.fleig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Gasper, Rainer, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Gasper, Rainer, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Room: E303 Regelungstechnik, Fahrzeugtechnik, HandsOnLab, Messdatenerfassung, Energy Systems Engineering, Programmieren
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4882 rainer.gasper@hs-offenburg.de Mittwoch, 10:30-12:00 nach Vereinbarung
Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Room: E106 Physik, Mathematik, Mess- und Regelungstechnik, Messdatenerfassung, Mess- und Prüftechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Dienstags 9:45 Uhr E 106 (bitte per Mail anmelden)
Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Room: E303 Energiesystemanalyse, Energiewirtschaft, Studien zur Transformation des Energiesystems, regenerative ÖPNV
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 niklas.hartmann@hs-offenburg.de Dienstags 13:00 - 14:00
Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Room: E403 Simulation dynamischer Systeme, Regelungstechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de montags 16:00 Uhr, nach E-Mail-Vereinbarung
Isele, Alfred, Prof. Dipl.-Ing.

Isele, Alfred, Prof. Dipl.-Ing.

Room: E306 Planung und Steuerung von Fertigungsprozessen, Industriebetriebslehre I und II, Mathematik I, II und III, Qualitätsmanagement und Projektmanagement, Unternehmensführung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-220 alfred.isele@hs-offenburg.de freitags 09:45 - 11:30 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mail
Jatzlau, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Jatzlau, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Room: E301 Apparate- und Rohrleitungsbau, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, CAD für Versorgungstechnik, Wärmeübertrager , Vorbeugender Brandschutz, Einführung in die Gasversorgung, Einführung in die Zweiphasenströmung, Technische Thermodynamik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-160 jatzlau@hs-offenburg.de freitags 12:30 Uhr - 13:45 Uhr und nach Vereinbarung
Jochum, Joachim, Prof. Dr.-Ing.

Jochum, Joachim, Prof. Dr.-Ing.

Room: B253 Elektrotechnik, Regelungstechnik, Messtechnik, Feuerungstechnik, Thermische Behandlung mit Labor, Anlagenbau/Sicherheitstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-113 jochum@hs-offenburg.de im WS 18/19 donnerstags 11:00 - 12:00 Uhr, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Kachel, Gerhard, Prof. Dr.-Ing.

Kachel, Gerhard, Prof. Dr.-Ing.

Room: E407 Technische Mechanik I, II, III (Statik, Festigkeitslehre und Kinetik), Finite-Elemente-Methode, Maschinenelemente / Konstruktionslehre
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-167 gerhard.kachel@hs-offenburg.de Mi, 15:45 - 17:15 Uhr TM I und Do, 15:45 - 17:15 Uhr TM III, aktuell online in Zoom
Kohler, Dietmar, Prof. Dipl.-Ing.

Kohler, Dietmar, Prof. Dipl.-Ing.

Room: E401 Werkstofftechnik, Werkstoffprüfung, Schweißtechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4748 dietmar.kohler@hs-offenburg.de dienstags 11:30 Uhr - 12:30 Uhr und nach Vereinbarung in Raum E 401
Köhler, Grit, Prof. Dr.-Ing.

Köhler, Grit, Prof. Dr.-Ing.

Room: E302 Mathematik, Elektrotechnik, Elektrische Maschinen und Anlagen
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4652 grit.koehler@hs-offenburg.de mittwochs 14:00 Uhr - 15:00 Uhr und nach Vereinbarung
König, Patrick, Prof. Dr.-Ing.

König, Patrick, Prof. Dr.-Ing.

Room: E103 Elektromobilität und Brennstoffzellentechnik, Mechatronik, Antriebsysteme, Computergestützte Mathematik, Elektrotechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4872 patrick.koenig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B255 Photovoltaik, Pflanzenkohle, Erneuerbare Energien, Projektmanagement, Physik, Energiewirtschaft
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4634 daniel.kray@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Kunz, Günter, Prof. Dr. rer. nat.

Kunz, Günter, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B263 Chemie mit Labor, Biologie, Mikrobiologie/Biochemie mit Labor, Abwasseraufbereitung mit Labor, Water Processing
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-269 g.kunz@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Livotov, Pavel, Prof. Dr.-Ing.

Livotov, Pavel, Prof. Dr.-Ing.

Room: E202 Design Theory, New Product Developent, Knowlegde-based Innovation, TRIZ Methodology
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4685 pavel.livotov@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Mall-Gleißle, Susanne, Prof. Dr.-Ing.

Mall-Gleißle, Susanne, Prof. Dr.-Ing.

Room: B251 Thermische Verfahrenstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4790 susanne.mall-gleissle@hs-offenburg.de freitags, 8.30 bis 9.30 Uhr
Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Room: E302 Technische Gebäudeausrüstung, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, Technische Thermodynamik, Mess- und Regelungstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Saracsan, Dragos, Prof. Dr. rer. nat.

Saracsan, Dragos, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B263 Physikalische Chemie, Physik II, Mathematik, Chemie I, Laborpraxis II
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-231 dragos.saracsan@hs-offenburg.de Nach Vereinbarung per E-Mail
Schneider, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Schneider, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Room: E203 Fluidenergiemaschinen, Fluidmechanik, Thermodynamik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4613 andreas.schneider@hs-offenburg.de Dienstags 11:30 - 13:00 Uhr und nach Vereinbarung, bitte per E-Mail anmelden
Seifert, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Seifert, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Room: E102 Technische Mechanik, Werkstofftechnik, Werkstoffmechanik, Werkstoffbasierte FEM, Schadenskunde
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de nach Terminvereinbarung (persönlich in E102 oder als zoom-Meeting)
Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing.

Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing.

Room: E205 Wärmeversorgung, Raumlufttechnik, Systemkonzeption der TGA-Anlagen, Kältetechnik, Technische Mechanik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Spangenberg, Bernd, Prof. Dr. rer. nat.

Spangenberg, Bernd, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B255 Umweltanalytik, Chromatographie, Abfall- und Recyclingtechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-394 spangenberg@hs-offenburg.de montags 11:15 Uhr - 12:15 Uhr
Staudt, Reiner, Prof. Dr.-Ing. habil.

Staudt, Reiner, Prof. Dr.-Ing. habil.

Room: B258 Technische Thermodynamik, Immisionsschutz, Physik, Thermal Systems, Safety engineering
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-161 reiner.staudt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Treffinger, Peter, Prof. Dr.-Ing.

Treffinger, Peter, Prof. Dr.-Ing.

Room: E301 Dynamic Modeling of Energy Systems, Technische Thermodynamik, Kraft- und Arbeitsmaschinen mit Labor, Hydro and Wind Power, Windenergie, Advanced Thermal Systems
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-422 peter.treffinger@hs-offenburg.de Wegen Corona bitte Termin per E-Mail (peter.treffinger@hs-offenburg.de) vereinbaren
Velten, Dirk, Prof. Dr.-Ing.

Velten, Dirk, Prof. Dr.-Ing.

Room: E102 Oberflächentechnik, Korrosion, Keramiken, Biomaterialien, Werkstoffkunde, Chemie, Produktentwicklungsprojekt II
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-435 dirk.velten@hs-offenburg.de mittwochs 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Vinke, Johannes, Prof. Dr. rer. nat.

Vinke, Johannes, Prof. Dr. rer. nat.

Room: E105 Chemie, Kunststoffverarbeitung, -prüfung, -recycling, Polymere Werkstoffe, Faserverstärkte Polymere, Chemische Technologie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-235 vinke@hs-offenburg.de Information zu Semesterbeginn: Dienstags, 09.45 - 10.30 Uhr, E 105
Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

Room: E101 Statik und Festigkeitslehre, Bauteilanalyse, Betriebsfestigkeit, FEM, Metall-Labor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Donnerstag 10:30 Uhr - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung
Waibel, Günther, Prof. Dr.-Ing.

Waibel, Günther, Prof. Dr.-Ing.

Room: E203 Fertigungstechnik, Montage-, Füge- und Umformtechnik, Maschinenelemente, Konstruktionslehre, Produktentwicklung, Laser-Labor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4603 guenther.waibel@hs-offenburg.de dienstags 13:00-14:00 Uhr (nur nach Vereinbarung per Mail)
Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Room: E201 Maschinendynamik, Maschinenelemente, CAE Labor, Rotor- und Mehrkörperdynamik, Schwingungstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de WS2020/21: Zoom Meetings freitags 14h-15h nach Vereinbarung per Email möglich für Studierende der HSO.
Wetzel, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Wetzel, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Room: E201 Konstruktionslehre, CAD/CAE, Technische Mechanik und Technische Akustik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4654 christian.wetzel@hs-offenburg.de freitags 13:30 bis 14:00 Uhr (nur während der Vorlesungszeit) über Zoom, um Anmeldung per Email wird gebeten
Wiedemann, Harald, Prof. Dr. rer. nat.

Wiedemann, Harald, Prof. Dr. rer. nat.

Room: E404 Mathematik, Physik, Computerunterstützte Mathematik, Finite Elemente
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-356 harald.wiedemann@hs-offenburg.de Dienstag, 09:35-10:35 nach Vereinbarung und über zoom
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4865 steffen.willwacher@hs-offenburg.de montags von 14:00 - 15:30 Uhr via Zoom nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Wolf, Steffen, Prof. Dr. biol. hum.

Wolf, Steffen, Prof. Dr. biol. hum.

Room: E304 Biomechanik, Technische Mechanik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4839 steffen.wolf@hs-offenburg.de Freitag, 11:30-12:30 Uhr, online per Videokonferenz, Anmeldung bitte per Email
Wülker, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Wülker, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Room: E204 Robotik, Technische Mechanik, Höhere Mathematik, Messdatenerfassung mit Labor, Simulation dynamischer Systeme, Projekt Mechatronik, Physik mit Labor, Grundlagen Datenverarbeitung mit Labor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-257 wuelker@hs-offenburg.de montags 11:30 Uhr - 12:00 Uhr
Zell, Christiane, Prof. Dr. rer. nat.

Zell, Christiane, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B259 Biologie, Bioinformatik, Biotechnik, Biologische Verfahren
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-100 christiane.zell@hs-offenburg.de Do. 13.30 -14.30 Uhr (nach Anmeldung per Email), auch über Zoom
Ziegler, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Ziegler, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Room: E403 Physik, Mathematik, Werkstofftechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-357 christian.ziegler@hs-offenburg.de Donnerstag, 11:30 Uhr - 12:30 Uhr