Staff

ECM Professors

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Room: STB0.15 Battery and fuel cell technology, process simulation, chemistry
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Monday 09:45-11:15
Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Room: STB0.07 Grundlagen der Regelungstechnik mit Labor, Gebaudeleittechnik, Angewandte Regelungstechnik mit Labor, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de Friday 14:00 - 15:00
Jatzlau, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Jatzlau, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Room: E301 Apparate- und Rohrleitungsbau, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, CAD für Versorgungstechnik, Wärmeübertrager , Vorbeugender Brandschutz, Einführung in die Gasversorgung, Einführung in die Zweiphasenströmung, Technische Thermodynamik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-160 jatzlau@hs-offenburg.de Monday 14:00 - 15:30 and by appointment
Jochum, Joachim, Prof. Dr.-Ing.

Jochum, Joachim, Prof. Dr.-Ing.

Room: B253 Elektrotechnik, Regelungstechnik, Messtechnik, Feuerungstechnik, Thermische Behandlung mit Labor, Anlagenbau/Sicherheitstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-113 jochum@hs-offenburg.de during the semester break only by appointment
Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B255 Photovoltaik, Pflanzenkohle, Erneuerbare Energien, Projektmanagement, Physik, Energiewirtschaft
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4634 daniel.kray@hs-offenburg.de Thursday 10:00 - 11:00
Mall-Gleißle, Susanne, Prof. Dr.-Ing.

Mall-Gleißle, Susanne, Prof. Dr.-Ing.

Room: B251 Thermische Verfahrenstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4790 susanne.mall-gleissle@hs-offenburg.de freitags, 8.30 bis 9.30 Uhr
Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Room: E302 Technische Gebäudeausrüstung, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, Technische Thermodynamik, Mess- und Regelungstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de Monday 11:00 - 12:00
Staudt, Reiner, Prof. Dr.-Ing. habil.

Staudt, Reiner, Prof. Dr.-Ing. habil.

Room: B258 Technische Thermodynamik, Immisionsschutz, Physik, Thermal Systems, Safety engineering
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-161 reiner.staudt@hs-offenburg.de Friday 10:00 - 11:00 am
Treffinger, Peter, Prof. Dr.-Ing.

Treffinger, Peter, Prof. Dr.-Ing.

Room: E301 Dynamic Modeling of Energy Systems, Technische Thermodynamik, Kraft- und Arbeitsmaschinen mit Labor, Hydro and Wind Power, Windenergie, Advanced Thermal Systems
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-422 peter.treffinger@hs-offenburg.de Wednesday 10:00 - 11:00
Wetzel, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Wetzel, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Room: E201 Machine Design, CAD/CAE, Engineering Mechanics, Acoustics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4654 christian.wetzel@hs-offenburg.de Friday 11:30 - 12:00 during lecture period and by appointment via email