Ansprechpartner: Energiesystemtechnik

Studiendekan*in der Bachelor-Studiengänge

Bild_Köhler_Grit

Köhler, Grit, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4652 grit.koehler@hs-offenburg.de dienstags 15:45 Uhr - 17:15 Uhr und nach Vereinbarung

Professor*in

Wolfgang Bessler, Hochschule Offenburg (HSO), University of Applied Sciences

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Raum: STB0.15
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de Montags 09:45-11:15 Uhr
Bollin

Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: STB0.07
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de mittwochs von 14:00 - 15:30 Uhr
Bild_Ettrich_Jörg

Ettrich, Jörg, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4629 joerg.ettrich@hs-offenburg.de nach Terminvereinbarung
Bild_Giel_Dominik

Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: A307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Montags 13:05 Uhr A 307 (bitte per Mail anmelden)
Jatzlau

Jatzlau, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-160 jatzlau@hs-offenburg.de freitags 12:30 Uhr - 13:45 Uhr und nach Vereinbarung
Bild_Köhler_Grit

Köhler, Grit, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4652 grit.koehler@hs-offenburg.de dienstags 15:45 Uhr - 17:15 Uhr und nach Vereinbarung
Pfafferott

Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Seifert

Seifert, Thomas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-436 thomas.seifert@hs-offenburg.de donnerstags, 11:00 bis 12:00 Uhr (Wintersemester 2019/2020)
Bild_Sikorski_Evgenia

Sikorski, Evgenia, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E205
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-254 evgenia.sikorski@hs-offenburg.de dienstags 10:00 - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung
Bild_Staudt_Reiner

Staudt, Reiner, Prof. Dr.-Ing. habil.

Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-161 reiner.staudt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Bild_Waltersberger_Bernd

Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de SS 2019: dienstags, 12:45-13:45h. Bitte vorherige Anmeldung per Email. Außerhalb der Vorlesungszeit nach Vereinbarung per Email.

Lehrbeauftragte*r

Elsland

Elsland, Rainer, Dr. rer. pol.

Reisch

Reisch, Manfred, Prof. Dr.-Ing.

Praktikantenamtsleiter*in

Bild_Isele_Alfred

Isele, Alfred, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: E306
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-220 alfred.isele@hs-offenburg.de montags 09:15 - 10:00 Uhr und donnerstags von 11:15 - 12:00 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Bild_Baaß

Baaß, Claudia

Raum: E002
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-395 claudia.baass@hs-offenburg.de Montag - Freitag 09:00 Uhr - 12:00 Uhr

Akad. Mitarbeiter*in

Bild_Himmelsbach_Sascha

Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: DTR107
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
Bild_Kuttruff_Ulrich

Kuttruff, Ulrich, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: B023
Badstraße 24
77652 Offenburg

Labormeister

Falk

Falk, Werner

Raum: C117
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-301 falk@hs-offenburg.de

Techniker*in

MW-Bild

Wirwitzki, Michael

Raum: DTR106
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg