Ansprechpartner: Material Engineering

Studiendekan*in

Bild_Velten_Dirk

Velten, Dirk, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-435 dirk.velten@hs-offenburg.de mittwochs 16:00 Uhr - 17:00 Uhr

Professor*in

Bild_Fleig_Claus

Fleig, Claus, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: E103
claus.fleig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Bild_Giel_Dominik

Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: A307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Montags 13:05 Uhr A 307 (bitte per Mail anmelden)
Jatzlau

Jatzlau, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-160 jatzlau@hs-offenburg.de freitags 12:30 Uhr - 13:45 Uhr und nach Vereinbarung
Bild_Kohler_Dietmar

Kohler, Dietmar, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: E401
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4748 dietmar.kohler@hs-offenburg.de dienstags 11:30 Uhr - 12:30 Uhr und nach Vereinbarung in Raum E 401
Bild_Staudt_Reiner

Staudt, Reiner, Prof. Dr.-Ing. habil.

Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-161 reiner.staudt@hs-offenburg.de montags 12:00 Uhr - 13:00 Uhr oder nach Vereinbarung
Bild_Velten_Dirk

Velten, Dirk, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-435 dirk.velten@hs-offenburg.de mittwochs 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Bild_Vinke_Johannes

Vinke, Johannes, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: E105
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-235 vinke@hs-offenburg.de Information zu Semesterbeginn: Dienstags, 09.45 - 10.30 Uhr, E 105
Bild_Volz_Michael

Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Donnerstag 10:30 Uhr - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung
Bild_Waltersberger_Bernd

Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de SS 2019: dienstags, 12:45-13:45h. Bitte vorherige Anmeldung per Email. Außerhalb der Vorlesungszeit nach Vereinbarung per Email.
Bild_Wiedemann_Harald

Wiedemann, Harald, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: E404
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-356 harald.wiedemann@hs-offenburg.de Dienstag, 11:20-12:05
Bild_Ziegler_Christian

Ziegler, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-357 christian.ziegler@hs-offenburg.de Dienstag, 14:30 Uhr - 15:30 Uhr

Lehrbeauftragte*r

Georg

Georg, Andreas, Dr.

Köhninger

Köhninger, Matthias, Dipl.-Ing.

Schlatter

Schlatter, Manfred, Prof. Dr.-Ing.

Zeller

Zeller, Rolf, Dipl.-Phys.

Praktikantenamtsleiter*in

Bild_Isele_Alfred

Isele, Alfred, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: E306
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-220 alfred.isele@hs-offenburg.de montags 09:15 - 10:00 Uhr und donnerstags von 11:15 - 12:00 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Lehmann-Korndorff

Lehmann-Korndorff, Jutta

Raum: E002
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-207 l-korndorff@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Dienstag: 13:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Strohmaier

Strohmaier, Martina

Raum: E002
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-264 martina.strohmaier@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Akad. Mitarbeiter*in

Bild_Glembin_Jens

Glembin, Jens, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: C026
Badstraße 24
77652 Offenburg
Bild_Niederhofer_Matthias

Niederhofer, Matthias, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: C122
Badstraße 24
77652 Offenburg