Ansprechpartner: Material Engineering

Studiendekan/in

Velten

Velten, Dirk, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-435 dirk.velten@hs-offenburg.de mittwochs 16:00 Uhr - 17:00 Uhr

Professor/in

Fleig

Fleig, Claus, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: E103
claus.fleig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Bild_Giel_Dominik

Giel, Dominik, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: A307
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-217 dominik.giel@hs-offenburg.de Montags 15:30 Uhr A 307 (bitte per Mail anmelden)
Jatzlau

Jatzlau, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E301
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-160 jatzlau@hs-offenburg.de freitags 12:30 Uhr - 13:45 Uhr und nach Vereinbarung
Kohler

Kohler, Dietmar, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: E401
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4748 dietmar.kohler@hs-offenburg.de dienstags 11:30 Uhr - 12:30 Uhr und nach Vereinbarung in Raum E 401
Staudt

Staudt, Reiner, Prof. Dr.-Ing. habil.

Raum: B254
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-161 reiner.staudt@hs-offenburg.de montagstags 12:00 Uhr - 13:00 Uhr oder nach Vereinbarung
Velten

Velten, Dirk, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E102
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-435 dirk.velten@hs-offenburg.de mittwochs 16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Vinke

Vinke, Johannes, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: E105
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-235 vinke@hs-offenburg.de Information zu Semesterbeginn: Dienstags, 09.45 - 10.30 Uhr, E 105
Volz

Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E101
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4626 michael.volz@hs-offenburg.de Donnerstag 10:30 Uhr - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung
Waltersberger

Waltersberger, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E201
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4730 bernd.waltersberger@hs-offenburg.de WS 2018/19: Mittwochs u. freitags, 13.15-13.45h. Bitte vorherige Anmeldung per Email. Außerhalb der Vorlesungszeit nach Vereinbarung per Email.
Wiedemann

Wiedemann, Harald, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: E404
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-356 harald.wiedemann@hs-offenburg.de Mittwoch 10:00-10:45
Ziegler

Ziegler, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E403
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-357 christian.ziegler@hs-offenburg.de Dienstag, 14:00 Uhr - 15:30 Uhr

Lehrbeauftragte/r

Georg

Georg, Andreas, Dr.

Köhninger

Köhninger, Matthias, Dipl.-Ing.

Mayer

Mayer, Wolfgang

Schlatter

Schlatter, Manfred, Prof. Dr.-Ing.

Zeller

Zeller, Rolf

Praktikantenamtsleiter/in

Isele

Isele, Alfred, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: E306
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-220 alfred.isele@hs-offenburg.de montags 09:15 - 10:00 Uhr und donnerstags von 11:15 - 12:00 Uhr nach Vereinbarung per E-Mail

Studierendensekretariat mit Prüfungs- und Praktikantenamt

Lehmann-Korndorff

Lehmann-Korndorff, Jutta

Raum: E002
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-207 l-korndorff@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Dienstag: 13:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Strohmaier

Strohmaier, Martina

Raum: E002
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-264 martina.strohmaier@hs-offenburg.de Montag bis Freitag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Akad. Mitarbeiter/in

Bild_Glembin_Jens

Glembin, Jens, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: C026
Badstraße 24
77652 Offenburg
Niederhofer

Niederhofer, Matthias, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: C122
Badstraße 24
77652 Offenburg

Labormeister

Kiefer

Kiefer, Ewald

Raum: C120
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-317 kiefer@hs-offenburg.de