Ansprechpartner*innen

Ansprechpartner*innen

Mitarbeiter*innen

Akad. Mitarbeiter*in

Anders, Barbara  B.Sc.

Anders, Barbara

 B.Sc.
  • Raum: B052
  • Badstraße 24 Offenburg
Aniekwensi, Uchenna Johnpaul  M.Sc.

Aniekwensi, Uchenna Johnpaul

 M.Sc.
  • Raum: 1.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Barton, Jonathan  B.Eng.

Barton, Jonathan

 B.Eng.
  • Raum: C128
  • Badstraße 24 Offenburg
Bechler, Nikolaus  M.Sc.

Bechler, Nikolaus

 M.Sc.
  • Raum: E406
  • Badstraße 24 Offenburg
Brämer, Regina

Brämer, Regina

 
Chem. Techn. Assistentin, Labor: Chemie, Analytik, Umweltanalytik
  • Raum: B055
  • Badstraße 24 Offenburg
Breig, Marc  M.Sc.

Breig, Marc

 M.Sc.
  • Raum: C027
  • Badstr. 24 Offenburg
Brucker, Jennifer  M.Sc.

Brucker, Jennifer

 M.Sc.
Grey-Box-Modellierung, neuronale Differentialgleichungen, Lithium-Ionen-Batterien
  • Raum: 3.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Chandra Sekaran, Arun Prasad  M.Sc.

Chandra Sekaran, Arun Prasad

 M.Sc.
  • Raum: C128
  • Badstraße 24 Offenburg
da Costa Fernandes, Jesus Salazar  M.Sc.

da Costa Fernandes, Jesus Salazar

Dipl.-Ing. (FH) M.Sc.
Dezentrale Energienetze, Erneuerbare Energien, Gebäudeenergieforschung,
  • Raum: 2.05
  • Badstraße 24 Offenburg
Daryousi, Yasar

Daryousi, Yasar

Dipl.-Math. 
  • Raum: E206
  • Badstraße 24 Offenburg
Fischer, Andreas

Fischer, Andreas

Dipl.-Ing. (FH) 
Arbeitssicherheit
  • Raum: STB0.07
  • Badstraße 24 Offenburg
  • nach Vereinbarung
Fischer, Carl  M.Sc.

Fischer, Carl

 M.Sc.
  • Raum: E406
  • Badstraße 24 Offenburg
Glembin, Jens

Glembin, Jens

Dipl.-Ing. (FH) 
  • Raum: C025
  • Badstraße 24 Offenburg
Haitz, Fabian

Haitz, Fabian

Dr.-Ing. 
  • Raum: B256
  • Badstraße 24 Offenburg
Helwig, Janina  M.Sc.

Helwig, Janina

 M.Sc.
  • Raum: CW0.05.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Henninger, Corinna  M.Eng.

Henninger, Corinna

 M.Eng.
  • Raum: B257
  • Badstraße 24 Offenburg
Henninger, Almut

Henninger, Almut

Dipl.-Ing. (FH) 
Betreuung der Labore im Studiengang Verfahrens- und Biotechnik, Schwerpunkte liegen im Bereich Mikrobiologie und Molekularbiologie
  • Raum: B262
  • Badstraße 24 Offenburg
  • mittwochs, donnerstags und feitags
Hilberer, Ronja  B.Eng.

Hilberer, Ronja

 B.Eng.
  • Raum: C124
  • Badstraße 24 Offenburg
Himmelsbach, Sascha

Himmelsbach, Sascha

Dipl.-Ing. (FH) 
Technikum RIZ, Labor Wärmeversorgung, Labor Raumluft- und Klimatechnik, Labor Kältetechnik.
  • Raum: 1.08
  • Badstraße 24 Offenburg
Hipper, Markus  M.Sc.

Hipper, Markus

 M.Sc.
  • Raum: CW0.05.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Jilg, Andreas  M.Sc.

Jilg, Andreas

Dr.-Ing. M.Sc.
  • Raum: E406
  • Badstraße 24 Offenburg
Kamaci, Kemal Bora  M.Sc.

Kamaci, Kemal Bora

 M.Sc.
  • Raum: C025
  • Badstr. 24 Offenburg
Kast, Barbara

Kast, Barbara

Dipl.-Ing. (FH) 
  • Raum: B265
  • Badstraße 24 Offenburg
Kuttruff, Ulrich

Kuttruff, Ulrich

Dipl.-Ing. (FH) 
Kältetechnik-Labor, CAD-Anwendung-Labor, Raumlufttechnik-Labor, Angewandte Regelungstechnik-Labor
  • Raum: B023
  • Badstraße 24 Offenburg
Lottermoser, Jens  M.Sc.

Lottermoser, Jens

 M.Sc.
  • Raum: 2.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Lozovenko, Oksana

Lozovenko, Oksana

Dr. 
  • Raum: B039
  • Badstr. 24 Offenburg
Mas'udah, Mas'udah  M.Sc.

Mas'udah, Mas'udah

 M.Sc.
  • Raum: C128
  • Badstraße 24 Offenburg
Niederhofer, Matthias

Niederhofer, Matthias

Dipl.-Ing. (FH) 
Kunststofflabor, Kunststoffverarbeitungslabor
  • Raum: 2.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Noack, Nicole  M.Sc.

Noack, Nicole

 M.Sc.
  • Raum: C026
  • Badstraße 24 Offenburg
Nörenberg, Dirk  Dipl.-Ing. (FH)

Nörenberg, Dirk

Dipl.-Ing. (FH) Dipl.-Ing. (FH)
  • Raum: C025
  • Badstraße 24 Offenburg
Peinhardt, Florian  B.Eng.

Peinhardt, Florian

 B.Eng.
  • Raum: C026
  • Badstraße 24 Offenburg
Pönisch, Christoph  M.Sc.

Pönisch, Christoph

 M.Sc.
  • Raum: 1.01
  • Badstraße 24 Offenburg
Rappenecker, Klaus  M.Sc.

Rappenecker, Klaus

 M.Sc.
  • Raum: C026
  • Badstraße 24 Offenburg
Rißmann, Sascha  B.Eng.

Rißmann, Sascha

 B.Eng.
  • Raum: 2.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Robbin, Johanna  B.Sc.

Robbin, Johanna

 B.Sc.
  • Raum: CW0.05.1
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Röttele, Katharina  B.Sc.

Röttele, Katharina

 B.Sc.
  • Raum: B265
  • Badstraße 24 Offenburg
Rudolph, Jonas  M.Sc.

Rudolph, Jonas

 M.Sc.
  • Raum: C025
  • Badstr. 24 Offenburg
Sandhaas, Anna  M.Sc.

Sandhaas, Anna

 M.Sc.
Forschungsgruppe EEW, Forschungsprojekt "Landgewinn"
  • Raum: 1.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Scharffenberg, Manuel  M.Sc.

Scharffenberg, Manuel

 M.Sc.
  • Raum: C027
  • Badstraße 24 Offenburg
Schilli, Simon  M.Sc.

Schilli, Simon

 M.Sc.
  • Raum: E406
  • Badstraße 24 Offenburg
Schlayer, Markus  M.Sc.

Schlayer, Markus

 M.Sc.
Werkstoffmechanik
  • Raum: E407
  • Badstraße 24 Offenburg
Schwab, Florian  B.Eng.

Schwab, Florian

 B.Eng.
  • Raum: C117
  • Badstraße 24 Offenburg
Seigel, Andrea

Seigel, Andrea

 
Assistentin, Chemielaboratin: Physikalische Chemie
  • Raum: B055
  • Badstraße 24 Offenburg
Semke, Patricia  B.Sc.

Semke, Patricia

 B.Sc.
  • Raum: B264
  • Badstraße 24 Offenburg
Stetter, Dominik  M.Sc.

Stetter, Dominik

 M.Sc.
  • Raum: C025
  • Badstraße 24 Offenburg
Wilke, Andreas

Wilke, Andreas

Dr.-Ing. 
Vorlesungen: Biotechnological Conversion Processes; Labore: Technikum Biologische Verfahren, Technical School Fermentation; Arbeitsgebiete: Bioverfahrenstechnik, Biogasprozesse
  • Raum: B264
  • Badstraße 24 Offenburg
  • nach Vereinbarung
Zimmer, Jürgen

Zimmer, Jürgen

Dipl.-Ing. (FH) 
Technikum, Thermische und mechanische Verfahrenstechnik, Thermische Biomasse-Konversion
  • Raum: B252
  • Badstraße 24 Offenburg
  • nach Vereinbarung

Labormeister

Duri, Tobias

Duri, Tobias

 
Apparatebau, mechanische Fertigung
  • Raum: B061
  • Badstraße 24 Offenburg
Falk, Werner

Falk, Werner

 
Labore der Energietechnik
  • Raum: 2.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Schneckenburger, Bernhard

Schneckenburger, Bernhard

 
Kfz-Technik, Kolbenmaschinen, Kraft- und Arbeitsmaschinen
  • Raum: C009
  • Badstraße 24 Offenburg
Wanya, Bastian

Wanya, Bastian

 
  • Raum: C125
  • Badstraße 24 Offenburg

Techniker*in

Faißt, Florian

Faißt, Florian

 
  • Raum: C120
  • Badstr. 24 Offenburg
Kirn, Rudi

Kirn, Rudi

 
  • Raum: B257
  • Badstraße 24 Offenburg
Wirwitzki, Michael

Wirwitzki, Michael

 
Entwicklung u. Elektroplanung Mess- u. Steuerungstechnik, Automation von Energiesystemen u. Smart Grids, SPS-Programmierung
  • Raum: 2.05
  • Badstraße 24 Offenburg