Ansprechpartner*innen

Ansprechpartner*innen

Mitarbeiter*innen

Akad. Mitarbeiter*in

Anders, Barbara  B.Sc.

Anders, Barbara

 B.Sc.
  • Room: B052
  • Badstraße 24 Offenburg
Anedda, Bastian  M.Sc.

Anedda, Bastian

 M.Sc.
  • Room: CW0.05.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Aniekwensi, Uchenna Johnpaul  M.Sc.

Aniekwensi, Uchenna Johnpaul

 M.Sc.
Energy Data Science/Energy Data Management
  • Room: 1.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Brämer, Regina

Brämer, Regina

 
Chem. Techn. Assistentin, Labor: Chemie, Analytik, Umweltanalytik
  • Room: B055
  • Badstraße 24 Offenburg
Breig, Marc  M.Sc.

Breig, Marc

 M.Sc.
  • Room: C027
  • Badstr. 24 Offenburg
Brucker, Jennifer  M.Sc.

Brucker, Jennifer

 M.Sc.
Grey-Box-Modellierung, neuronale Differentialgleichungen, Lithium-Ionen-Batterien
  • Room: 3.06
  • Badstraße 24 Offenburg
da Costa Fernandes, Jesus Salazar  M.Sc.

da Costa Fernandes, Jesus Salazar

Dipl.-Ing. (FH) M.Sc.
Dezentrale Energienetze, Erneuerbare Energien, Gebäudeenergieforschung
  • Room: 2.05
  • Badstraße 24 Offenburg
Daryousi, Yasar

Daryousi, Yasar

Dipl.-Math. 
  • Room: E206
  • Badstraße 24 Offenburg
Duran Guerra, Hector Alfonso  M.Sc.

Duran Guerra, Hector Alfonso

 M.Sc.
  • Room: B261
  • Badstraße 24 Offenburg
Glembin, Jens

Glembin, Jens

Dipl.-Ing. (FH) 
  • Room: C128
  • Badstraße 24 Offenburg
Gund, Sebastian  M.Sc.

Gund, Sebastian

 M.Sc.
  • Room: 2.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Haitz, Fabian

Haitz, Fabian

Dr.-Ing. 
  • Room: B256
  • Badstraße 24 Offenburg
Helwig, Janina  M.Sc.

Helwig, Janina

 M.Sc.
  • Room: CW0.05.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Henninger, Almut

Henninger, Almut

Dipl.-Ing. (FH) 
Betreuung der Labore im Studiengang Verfahrens- und Biotechnik, Schwerpunkte liegen im Bereich Mikrobiologie und Molekularbiologie
  • Room: B262
  • Badstraße 24 Offenburg
  • mittwochs, donnerstags und feitags
Henninger, Corinna  M.Eng.

Henninger, Corinna

 M.Eng.
  • Room: B257
  • Badstraße 24 Offenburg
Hilberer, Ronja  B.Eng.

Hilberer, Ronja

 B.Eng.
  • Room: C124
  • Badstraße 24 Offenburg
Himmelsbach, Sascha

Himmelsbach, Sascha

Dipl.-Ing. (FH) 
Technikum RIZ, Labor Wärmeversorgung, Labor Raumluft- und Klimatechnik, Labor Kältetechnik.
  • Room: 1.08
  • Badstraße 24 Offenburg
Hipper, Markus  M.Sc.

Hipper, Markus

 M.Sc.
  • Room: CW0.05.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Jilg, Andreas

Jilg, Andreas

Dr.-Ing. 
  • Room: E101
  • Badstraße 24 Offenburg
Kamaci, Kemal Bora  M.Sc.

Kamaci, Kemal Bora

 M.Sc.
  • Room: C128
  • Badstr. 24 Offenburg
Kast, Barbara

Kast, Barbara

Dipl.-Ing. (FH) 
  • Room: B265
  • Badstraße 24 Offenburg
Kuttruff, Ulrich

Kuttruff, Ulrich

Dipl.-Ing. (FH) 
Kältetechnik-Labor, CAD-Anwendung-Labor, Raumlufttechnik-Labor, Angewandte Regelungstechnik-Labor
  • Room: B023
  • Badstraße 24 Offenburg
Lottermoser, Jens  M.Sc.

Lottermoser, Jens

 M.Sc.
  • Room: 2.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Munaretto, Stefano  M.Sc.

Munaretto, Stefano

 M.Sc.
  • Room: C027
  • Badstraße 24 Offenburg
Niederhofer, Matthias

Niederhofer, Matthias

Dipl.-Ing. (FH) 
Kunststofflabor, Kunststoffverarbeitungslabor
  • Room: 2.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Noack, Nicole  M.Sc.

Noack, Nicole

 M.Sc.
  • Room: C026
  • Badstraße 24 Offenburg
Nörenberg, Dirk  Dipl.-Ing. (FH)

Nörenberg, Dirk

Dipl.-Ing. (FH) Dipl.-Ing. (FH)
  • Room: C025
  • Badstraße 24 Offenburg
Peinhardt, Florian  B.Eng.

Peinhardt, Florian

 B.Eng.
  • Room: C026
  • Badstraße 24 Offenburg
Pönisch, Christoph  M.Sc.

Pönisch, Christoph

 M.Sc.
  • Room: 1.01
  • Badstraße 24 Offenburg
Rappenecker, Klaus  M.Sc.

Rappenecker, Klaus

 M.Sc.
  • Room: C026
  • Badstraße 24 Offenburg
Rischbeck, Maximilian  M.Sc.

Rischbeck, Maximilian

 M.Sc.
  • Room: B261
  • Badstraße 24 Offenburg
Rißmann, Sascha  B.Eng.

Rißmann, Sascha

 B.Eng.
  • Room: 2.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Röttele, Katharina  B.Sc.

Röttele, Katharina

 B.Sc.
  • Room: B265
  • Badstraße 24 Offenburg
Rudolph, Jonas  M.Sc.

Rudolph, Jonas

 M.Sc.
  • Room: C128
  • Badstr. 24 Offenburg
Sandhaas, Anna  M.Sc.

Sandhaas, Anna

 M.Sc.
Forschungsgruppe EEW, Forschungsprojekt "Landgewinn"
  • Room: 1.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Scharffenberg, Manuel  M.Sc.

Scharffenberg, Manuel

 M.Sc.
  • Room: C027
  • Badstraße 24 Offenburg
Schilli, Simon  M.Sc.

Schilli, Simon

 M.Sc.
  • Room: E406
  • Badstraße 24 Offenburg
Schlayer, Markus  M.Sc.

Schlayer, Markus

 M.Sc.
Werkstoffmechanik
  • Room: E407
  • Badstraße 24 Offenburg
Schwab, Florian  B.Eng.

Schwab, Florian

 B.Eng.
  • Room: C117
  • Badstraße 24 Offenburg
Seigel, Andrea

Seigel, Andrea

 
Assistentin, Chemielaboratin: Physikalische Chemie
  • Room: B055
  • Badstraße 24 Offenburg
Semke, Patricia  B.Sc.

Semke, Patricia

 B.Sc.
  • Room: B264
  • Badstraße 24 Offenburg
Siebert, Jonah  B.Eng.

Siebert, Jonah

 B.Eng.
  • Room: CW0.05.2
  • Max-Planck-Straße 1 Offenburg
Wilke, Andreas

Wilke, Andreas

Dr.-Ing. 
Vorlesungen: Biotechnological Conversion Processes; Labore: Technikum Biologische Verfahren, Technical School Fermentation; Arbeitsgebiete: Bioverfahrenstechnik, Biogasprozesse
  • Room: B264
  • Badstraße 24 Offenburg
  • nach Vereinbarung
Zandomeni, René  M.Sc.

Zandomeni, René

 M.Sc.
Werkstoffmechanik & Simulation
  • Room: E406
  • Badstr. 24 Offenburg
Zielinska, Olga  B.Sc.

Zielinska, Olga

 B.Sc.
  • Room: B261
  • Badstraße 24 Offenburg
Zimmer, Jürgen

Zimmer, Jürgen

Dipl.-Ing. (FH) 
Technikum, Thermische und mechanische Verfahrenstechnik, Thermische Biomasse-Konversion
  • Room: B252
  • Badstraße 24 Offenburg
  • nach Vereinbarung

Labormeister

Duri, Tobias

Duri, Tobias

 
Apparatebau, mechanische Fertigung
  • Room: B061
  • Badstraße 24 Offenburg
Falk, Werner

Falk, Werner

 
Labore der Energietechnik
  • Room: 2.06
  • Badstraße 24 Offenburg
Wanya, Bastian

Wanya, Bastian

 
  • Room: C125
  • Badstraße 24 Offenburg

Techniker*in

Faißt, Florian

Faißt, Florian

 
  • Room: C120
  • Badstr. 24 Offenburg
Kirn, Rudi

Kirn, Rudi

 
  • Room: B257
  • Badstraße 24 Offenburg
Wirwitzki, Michael

Wirwitzki, Michael

 
Entwicklung u. Elektroplanung Mess- u. Steuerungstechnik, Automation von Energiesystemen u. Smart Grids, SPS-Programmierung
  • Room: 2.05
  • Badstraße 24 Offenburg